In vista dello svolgimento delle elezioni dei rappresentanti di Classe, previste in presenza per la prossima settimana, si forniscono le modalità di svolgimento. Si ricorda che l'assemblea di classe si svolgerà in modalità di videoconferenza nelle date e negli orari già comunicati e in quella occasione verranno formalizzate le candidature (1 per le classi della primaria e massimo 4 per le classi della secondaria); in tale occasione i Docenti ricorderanno i compiti del rappresentante di classe.

Le elezioni si svolgeranno nel seguente modo:

a) si costuisce un solo seggio per ogni interclasse di primaria e un seggio per ogni sezione di secondaria;

b) ogni seggio ha un presidente e uno scrutatore, che redigerà anche il verbale;

c) ogni seggio ha un'urna per ciascuna classe (5 buste per le classi della primaria - 6 per le quinte - e 3 per la secondaria) e un verbale per ciascuna classe;

d) ogni seggio ha uno spazio e un ingresso dedicato:

PRIMARIA:

Interclassi I II III IV V
Spazi seggi Interciclo classi I Piano Terra Interciclo classi II Piano Terra Palestra ingresso lato teatro Atrio all'ingresso principale Palestra ingresso lato teatro
Ingresso

Dal nuovo cancello

delle classi I

Dal cancello principale 

e percorso lungo il lato sinistro

del plesso, accesso alle scalette 

dell'interciclo 

Dal cancello principale e accesso alla palestra

dalla porta  a vetri sulla rampa di emergenza

Dal cancello principale 

Dal cancelletto del teatro e ingresso

alla palestra dalla porta a vetri

sulla rampa di uscita

SECONDARIA BALABANOFF:

Sezioni  B C D E F

 Spazi

Seggi

Ex aula II E   Laboratorio artistica  Palestra  Teatro Corridoio davanti al teatro   Atrio ingresso principale  Atrio corridoio davanti aula docenti
Ingressi

Dal cancello principale

si va a sinistra

Dal cancello principale

si va a sinistra

Dal cancello sul

retro si alla rampa

di accesso della palestra 

Dal cancello principale

si va a destra

Dal cancello sul retro,

si percorre il nuovo camminamento 

e si accede alla rampa

del corriodio davanti al teatro

Dal cancello principale si entra nell'atrio di ingresso

Dal cancello principale

si entra nell'atrio di ingresso e si va a sinistra

SECONDARIA SCALARINI (tutti entrano dal cancello principale):

 Sezioni H I L
Spazi Atrio ingresso a destra Atrio ingresso sinistra Teatro

e) i Genitori votanti, i Presidenti e gli scutatori dovranno sempre indossare la mascherina (sarà vietato l'accesso a coloro che ne saranno sprovvisti);

f) ogni votante dovrà portare la propria penna;

g) è consentito trattenersi all'interno dei locali il tempo necssario alle operazioni di voto;

h) si deve avere con sè il documento di riconoscimento e abbassare la mascherina solo per il momento del riconoscimento.

Si fa presente che le elezioni saranno ritenute valide anche in presenza di un solo votante.

I Genitori che si sono resi disponibili per la costituzione dei seggi sono i seguenti:

Classi

Presidente

Scrutatore

SECONDARIA

   

Corso A

Daniela Capece

Alessia Di Nucci

Corso B

Vito Signorile

Elisabetta Pannuti

Marta Cappelli

Corso C

Marco Porfiri

Adelia Tomassoli

Corso D

Tassone Grazia

Gennaro Daria

Corso E

Mastrolillo Mauro

Testa Manuela

Corso F

Ersilia Troiano

 Cristina Ugolini

(in sostituzione Catia Piola)

Corso G

NESSUNA DISPONIBILITA'

Lucia Pocetti

Corso H

Pascali Jacopo

Masi Laura

(in sostituzione: Nuviola Yoandra)

Corso I

Debora Martufi

Francesca Volponi

Corso L

Petrossi Roberto

Maurizio Perfetti

PRIMARIA

   

Classi I

Francesca Pontremolesi

Sara Vaccarini

Classi II

Irene Pizzonia

Crialesi Itana

Classi III

Loredana Dinapoli

Massimo Berardi

Classi IV

Valentina Sicilia

Alessia Piccirillo

Classi V

Rossella Petrone

Chiara Cacchione

Si ringraziano i Genitori che si sono resi disponibili.