DIRIGENZA e COLLABORATORI DS

Dirigente scolastico Prof.ssa Anna PROIETTI
Primo Collaboratore Prof.re Antonio RINALDI
Secondo Collaboratore Dott.ssa Lina BORGIA
Responsabile SCALARINI Prof.ssa Liliana CANNISTRARO

DSGA E UFFICI DI SEGRETERIA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucia SALVATI
Assistente - Didattica Donatella PALLAVICINO
Assistente - Didattica Anna Teresa FABRIZIO
Assistente - AA.GG. Maria Luisa FELLI
Assistente - AA.GG. Maria Linda MUSOLINO
Assistente - Personale Maddalena BARIVIERA
Assistente - Personale Marzia MESSINA
Assistente - Amministrazione/Personale Antonella DODDI
Assistente - Amministrazione Barbara CHIOFI

FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (FSPTOF) A. S. 2019-2020

Gestione del P.T.O.F.   Alessandra DI PASQUALE - Maria Cristina DIAMANTINI
Interventi a favore degli studenti, prevenzione e tutela del disagio  Cristina GANASSI - Marianna RICCI - Emanuela SABATINI - Maria MAURO
Innovazione tecnologica e aggiornamento docenti  Bruno FRALLEONI - Federico LANCIA
Valutazione e Autovalutazione d'Istituto  Silvia DOMINICI - Paola RIGGIO
 Coordinamento e supporto alunni con disabilità    Scuola Primaria: Manuela IACONE
 Scuola Secon. Balabanof: Simona MIRRA
 Scuola Secon. Scalarini: Donatella LUSCRI'

COMMISSIONI  DEL  COLLEGIO DEI  DOCENTI  A.  S.  2019-2020

Formazione classi scuola primaria  L. BORGIA, B. PALERMO, M.G. PESCE, M.C. COSTANZO, M.D. BRUNI, T. MARINI, M. GIULIOLI
Formazione classi scuola secondaria di 1°  S. DOMINICI, B. TURANO, M. RICCI, A. RINALDI; E. SABATINI, L. CANNISTRARO
Continuita'  L. BRUNO - M.C. COSTANZO;
Orientamento  A. RINALDI, A. BELLI;
Uscite didattiche e viaggi di istruzione  P. LOTTI - F. MASOTINA;
Prove Indirizzo Musicale  P. BLUMETTI, F. CAPRI, L. MARINARO, R. MONTANARI;
Invalsi  L. RINALDI;
Rapporto di Autovalutazione (RAV)  A. RINALDI, S. DOMINICI, L. BORGIA

REFERENTI

DSA/BES  M.J. PIELEN
Biblioteche/Laboratori N. PERFETTI, A. SAVASTANO; C. GANASSI, M. RICCI, S. DOMINICI, E. SABATINI; B. FRALLEONI; M.G. BERLOCO;
Laboratori didattici  S. MIRRA
Alunni stranieri e adottati  A. SAVASTANO
Bullismo/Cyberbullismo  D. MILANA, D. LUSCRI'
Attrezzature teatro  L. MARINARO
Indirizzo musicale  F. CAPRI

GRUPPO LAVORO HANDICAP (GLH) DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Anna PROIETTI
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO: Sig.re Daniele PEDONE
VICEPRESIDENTE DEL CONS. DI ISTITUTO: Sig.ra Tiziana LAZAZZERA
RAPPRESENTANTI degli ENTI LOCALI e della ASL RM/B Dott.ssa CHIAVELLI 
MEDICO SCOLASTICO e Medici specialisti
REFERENTI SOSTEGNO Ins.(Sc. Primaria Balabanoff)
Ins. (Sc. Sec. Balabanoff)
Ins. (Sc. Sec. Scalarini)

Tutti i Docenti di Sostegno e gli AEC della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di Primo Grado

DOCENTI: Eleonora AMENDOLA, Alessandra BELLI, Maria Grazia PESCE, Teresa SCARDI

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Classi 1°  Sara LOLLOBRIGIDA
Classi 2° Loredana LA FORTEZZA
Classi 3° Ettore BUSSONI
Classi 4° Alessandra PATITUCCI
Classi 5°  Barbara PALERMO

REFERENTI DIPARTIMENTI SECONDARIA

Lettere  e Arte  Emanuela SABATINI
Matematica e Tecnologia  Romina LOMBARDO   
Lingue straniere Liliana CANNISTRARO
Musica Paola LOTTI
Scienze Motorie Iris BRUNO

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

a) Plesso PRIMARIA: Anna LATTANZI, Elisabetta COLANTONI, Luisa DIASPARRA, Giuseppina DI VENTURA, AnnaTORNESELLO, Giuseppina INGUSCIO;

b) Plesso Centrale Balabanoff: Angelo MASI, Daniela MULAS, Loredana BUFALINI,Rossana TEMPESTA, Pasquale AMITRANO, Raffaele RUSSO, Biagio PELLEGRINO;

c) Plesso Scalarini: Antonella DI BATTISTA, Carmela FIORENTINO. 

SICUREZZA

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione (RSPP): Ing. Francesco DE MATTEIS
  • Addetti al Servizio di Prevenzione e di Protezione (ASPP): Prof.ssa Beatrice Mulè
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Ins. Ettore BUSSONI

RSU - RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

  • Ettore BUSSONI (FLC CGIL)
  • Leda BIANCONI (ANIEF)
  • Giulia PASCAZI (CISL)