DIRIGENZA e COLLABORATORI DS

Dirigente scolastico MARIA MICHELA SPAGNULO
Primo Collaboratore ANTONIO RINALDI
Secondo Collaboratore ALESSANDRA DI PASQUALE
Responsabili sede Scalarini VALERIO GIUSTI - EMILIANA MATTEIS

DSGA E UFFICI DI SEGRETERIA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucia SALVATI
Assistente - Didattica Donatella PALLAVICINO
Assistente - Didattica Anna Teresa FABRIZIO
Assistente - AA.GG. Maria Luisa FELLI
Assistente - AA.GG. Maria Linda MUSOLINO
Assistente - Personale Stella SICILIANO
Assistente - Personale Marzia MESSINA
Assistente - Amministrazione/Personale Antonella DODDI
Assistente - Amministrazione Barbara CHIOFI

FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (FSPTOF) A. S. 2022-2023

Gestione del P.T.O.F.   M.C. Diamantini - P. Riggio
Interventi a favore degli studenti, prevenzione e tutela del disagio  M. Ricci - C. Ganassi - E. Sabatini - Matteis
Innovazione tecnologica e aggiornamento docenti  F. Lancia -Fralleoni
Valutazione e Autovalutazione d'Istituto A. Patitucci
 Coordinamento e supporto alunni con disabilità    Scuola Primaria:Savastano - De Lucia
 Scuola Secon. Balabanof: S. Mirra
 Scuola Secon. Scalarini: A. Massa

COMMISSIONI  DEL  COLLEGIO DEI  DOCENTI  A.  S.  2022-2023

Formazione classi scuola primaria  Docenti classi V: Caldaroni, Peduto, Russo, Santirocco
Formazione classi scuola secondaria di 1°grado  Raimondo, Mele (Balabanoff), Notarpietro, Sabatini (Scalarini)
Continuita'   A. Raimondo - E. Sabatini - I Germinario
Orientamento  Rinaldi Antonio - A. Belli
Valutazione De Lucia, Luchetta, Riggio, Russo, Stefano
Prove Indirizzo Musicale  P. Blumetti - F. Capri - L. Marinaro - R. Montanari
Invalsi  Livia Rinaldi , Patitucci
Rapporto di Autovalutazione (RAV)  DS -  A. Rinaldi - Di Pasquale - Riggio 
Commissione viaggi Catini, Giacalone, Rinaldi
Team digitale B. Fralleoni - V. Giacalone - A. Di Pasquale 

REFERENTI

Animatore Digitale F. Lancia 
DSA/BES  A. L. Massa
Biblioteche/Laboratori  Ganassi C. - Ricci, Matteis, D'Amici, Perfetti, Stame. 
Alunni stranieri e adottati  Sciamanna - Ciullo- Perfetti
Bullismo/Cyberbullismo Mercadante- Barberi. 
Attrezzature teatro Balabanoff  L. Marinaro
Indirizzo musicale  F.Capri

GRUPPO LAVORO HANDICAP (GLH) DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO: MARIA MICHELA SPAGNULO
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO: GENNARO RANUCCI
VICEPRESIDENTE DEL CONS. DI ISTITUTO: TIZIANA LAZAZZERA
RAPPRESENTANTI degli ENTI LOCALI e della ASL RM/B Dott.ssa CHIAVELLI 
MEDICO SCOLASTICO e Medici specialisti
REFERENTI SOSTEGNO Ins.(Sc. Primaria Balabanoff)
Ins. (Sc. Sec. Balabanoff)
Ins. (Sc. Sec. Scalarini)
Tutti i Docenti di Sostegno e gli operatori OEPAC della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di Primo Grado

DOCENTI Collaboratori DS

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Classi 1°  Paola RIGGIO
Classi 2° Daniele BARBERI
Classi 3° Marianna RICCI
Classi 4°  Federica PIERFEDERICI
Classi 5°  Federica STAME

REFERENTI DIPARTIMENTI SECONDARIA

Lettere  e Arte  Mandolini R.
Matematica e Tecnologia  Lombardo R.
Lingue straniere  Mazzarella L.
Musica  
Scienze Motorie  Bruno I.

COLLABORATORI SCOLASTICI

  1. Plesso PRIMARIA: Anna LATTANZI, Elisabetta COLANTONI, Debora DI CALISTO, Elisabetta CRETAROLO, Rosaria COSTANZI, Alessandra SPIRITICCHIO;
  2. Plesso Centrale Balabanoff: Angelo MASI, Luisa DIASPARRA, Loredana BUFALINI, Rossana TEMPESTA, Giacomo AURIZI e Stefania MARCHESE;
  3. Plesso Scalarini: Antonella DI BATTISTA, Carmela FIORENTINO. 

SICUREZZA

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione (RSPP): EUSERVICE srl
  • Addetti al Servizio di Prevenzione e di Protezione (ASPP)
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Prof.ssa Paola Lotti

RSU - RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

  • CHIETTI NUNZIO (GILDA UNAMS)
  • CHIOFI BARBARA (CISL)
  • LOTTI PAOLA (FLC CGL)